Меню сайта
Форма входа
Статистика
Пятница, 19.04.2024, 13:52
Приветствую Вас Гость

Наступление или оборона - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум нашего клуба » Тактика игры » Наступление или оборона
Наступление или оборона
tayatlasДата: Пятница, 28.09.2012, 23:11 | Сообщение # 1
Маршал клуба
Группа: Администраторы
Сообщений: 62
Репутация: 0
Статус: Offline
В опубликованных ранее статьях - http://lasertag-pl.ucoz.ua/forum/4-13-1 и http://lasertag-pl.ucoz.ua/forum/4-12-1 нами были рассмотрены аспекты личных действий каждого игрока : как индивидуальные так и в составе команды. Несомненно, личные качества и умения имеют большое значение «в бою», но не они являются определяющими итогового результата. Другими словами говоря, для того, чтобы остаться победителем в противостоянии кроме умения и слаженности игроков команды надо четко и грамотно выстроить тактику действий именно команды, как единой и неделимой составляющей.

В данной статье мы рассмотрим две основные тактики : это Наступление и Оборона.

Никаких открытий я не совершу, если скажу, что еще ни одно сражение не было выиграно обороной. Для того, чтобы победить – надо уметь атаковать. Но самое главное : для того, чтобы победить – НАДО АТАКОВАТЬ. Не обороняться, не защищаться, а именно атаковать.

Уже вижу скептические улыбки многих новичков : как же так ? Ведь атакующие несут большие потери, они вынуждены идти под прицельный огонь противника, во время перебежек они не защищены и т.п. Но в действительности это возражения часто оказываются мифом ! Будем их опровергать :

1) Миф 1.Обороняющийся игрок заранее занимает выгодную позицию и может вести огонь по противнику почти неуязвимый сам.

На самом деле : в игре практически нет времени, чтобы подготовить позицию по всем правилам военной науки, а значит в лучшем случае позиция занимается просто за каким то укрытием. Но идеала нет и очень часто данное укрытие хорошо защищает игрока только с одной стороны (и то не всегда). Но противник то не дурак – он просто обойдет сложные участки и тогда обороняющийся просто превращается в мишень. При этом готовясь отразить атаку по фронту он абсолютно не готов действовать с других направлений

2) Миф 2. Наступающие несут большие потери.

На самом деле : это тоже не совсем верное утверждение. Грамотно построенная атака выглядит таким образом, что на определенном участке создается преимущество в людях (см статью «Командная тактика») и подавляя противника превосходящим огнем атакующие часто даже не дают возможности вести прицельный огонь.

3) Миф 3. В обороне легче обхитрить противника, заманив его в засаду.

На самом деле : а вот тут то как раз наоборот. Как только обороняющиеся сделают первые выстрелы, их позиции сразу будут обнаружены – противник просто отойдет, перегруппируется и пойдет снова в атаку уже на самое слабое звено обороны. При этом атакующие всегда имеют неплохие возможности для маневра, а обороняющиеся почти всегда возможностей маневра лишены.

Но ведь читая военно-историческую литературу, многие скажут, что в войнах оборона иногда приносила определенный успех. Да, но всегда это была тщательно подготовленная оборона с созданием инженерных сооружений окопов, огневых точек и т.п. В лазертаге же подготовить именно такую оборону просто нет времени и возможностей. Поэтому только атака и наступление. Быстрота и натиск.

И последнее замечание. Есть некоторые сценарии, где изначально для одной из команд ставятся сугубо оборонительные задания (удержание здания/позиции, защита объекта от диверсии и т.п.). Как быть ? А очень просто. Есть такое понятие как активная оборона – это оборона при которой удается оставлять за собой инициативу и свободу действий. Т.е. в данной случае необходимо просто не давать противнику возможности подготовить атаку : контратакуйте его, постоянно меняйте занимаемые позиции (т.е. изначально для каждого игрока должны быть готовы 3-4 позиции про запас»), оперативно проводите перегруппировку, чтобы не дать атакующему противнику создать на отдельном участке численного превосходства. Т.н. на попытку активный действий вы должны отвечать своей активностью. Только в этом будет залог вашего успеха.
 
Форум » Форум нашего клуба » Тактика игры » Наступление или оборона
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Поиск
Друзья сайта
  • Форум "Все о лазертаге в Украине"
  • OPEN-TAG - Территория свободного лазертага
  • ЛазерУкрТаг - Внеаренный лазертаг в Украине
  • MilesTag - Лазертаг своими руками
  • Магазин лазертаг-оборудования